Blandine DELAPORTE

Blandine DELAPORTE_02
5e Vice-Présidente

Développement durable, environnement et dialogue citoyen
Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Jacques LEGRAIN

Jacques LEGRAIN _02

Habitat et expérimentation territoire zéro chômeur de longue durée
rattaché au Président

Président de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Michèle DARDANT

Michèle DARDANT_03
Conseillère départementale

Présidente de la commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Patrice JOLY

Patrice JOLY_02
Conseiller départemental et Sénateur de la Nièvre

Membre de la commission Moyens Généraux
Finances, RH, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion,
évaluation, prospective, archives.

Catherine MER

Catherine MER_04
Conseillère départementale

Membre de la commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé

Philippe NOLOT

Philippe NOLOT_04
Conseiller départemental

Membre de la commission Moyens Généraux
Finances, RH, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion,
évaluation, prospective, archives.

Anne VERIN

Anne VERIN_02
Conseillère Départementale

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Fabien BAZIN

Fabien BAZIN_02
2è Vice-Président

Périmètre :
Autonomie, insertion et numérique
Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé

Anne-Marie CHÊNE

Anne-Marie CHENE_02
Conseillère départementale

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Michel VENEAU

Michel VENEAU_03
Conseiller départemental

Président de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marches publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Nathalie FOREST

Nathalie FOREST_02
Conseillère départementale

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Alain LASSUS

Alain LASSUS_03
Président du Conseil départemental de la Nièvre

Stéphanie BÉZÉ

Stéphanie BÉZÉ_03
Conseillère départementale déléguée

Santé rattachée au Président
Sport rattachée à Jean-Louis Balleret.

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Alain HERTELOUP

Alain HERTELOUP_04

Infrastructures et mobilités
Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Corinne BOUCHARD

Corinne BOUCHARD
Conseillère Départementale

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Marc GAUTHIER

Marc GAUTHIER
Conseiller Départemental

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Joëlle JULIEN

Joëlle JULIEN _03
Conseillère Départementale

Membre de la commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marches publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Daniel BARBIER

Daniel BARBIER_02
Conseiller Départemental

Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Jocelyne GUÉRIN

Jocelyne GUERIN_04
1ère Vice-Présidente

Périmètre :
Dynamique et aménagement des territoires
Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Michel MULOT

Michel MULOT _03
9è Vice-Président

Périmètre :
Education, jeunesse et ressources humaines
Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Maryse AUGENDRE

Maryse AUGENDRE02
Conseillère Départementale

Présidente de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Jean-Louis BALLERET

Jean-Louis BALLERET_02
6è Vice-Président

Périmètre :
Culture et sport
Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Delphine FLEURY

Delphine FLEURY_03
7e Vice-Présidente

Périmètre :
Enfance et protection maternelle et infantile
Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Daniel BOURGEOIS

Daniel BOURGEOIS _03
4e Vice-Président

Périmètre :
Finances et commande publique
Membre de la Commission Moyens généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Carole BOIRIN

Carole BOIRIN_02
Conseillère Départementale

Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Pierre BISSCHOP

Pierre BISHOP
Conseiller Départemental

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Myrianne BERTRAND

Myrianne BERTRAND_04
Conseillère Départementale

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Philippe MOREL

Philippe MOREL_04

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Pascale DE MAURAIGE

Pascale DE MAURAIGE_02
Conseillère Départementale

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Thierry FLANDIN

Thierry FLANDIN_003

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Vanessa LOUIS-SIDNEY

Vanessa LOUIS-SIDNEY_06
3e Vice-Présidente

Périmètre :
Attractivité, tourisme et communication

Membre de la Commission Moyens généraux
Finances, ressources humaines, marches publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Guy HOURCABIE

Guy HOURCABIE_04

Conseiller délégué à la sécurité, l’énergie, le développement d’une ingénierie départementale unifiée
rattaché au président

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Fabienne GRANDCLER

Fabienne GRANDCLER_03
Conseillère Départementale

Membre de la commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Jean-François DUBOIS

Jean-François DUBOIS_03
Conseiller Départemental

Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospectives.