L’Assemblée départementale

Composée de 34 élus issus des 17 cantons du département, l’Assemblée départementale se réunit au moins une fois par trimestre, à l’initiative de son président, ou à la demande de la Commission permanente ou du tiers de ses membres, sur un ordre du jour déterminé. Il établit son règlement intérieur et peut former en son sein des commissions. La majorité absolue de ses membres est nécessaire pour que ses délibérations, entendues ici au sens de décisions prises par l’assemblée, soient valables.

La Commission permanente

Elue immédiatement après chaque renouvellement de l’Assemblée départementale, la Commission permanente se réunit en moyenne deux fois par mois sur convocation du Président afin de régler les affaires à caractère général qui lui sont déléguées par l’Assemblée. Ses séances de travail ne sont pas publiques. Elle est obligatoirement composée du Président du Conseil départemental et des Vice-Présidents, auxquels s’ajoutent éventuellement d’autres membres. Conformément à la Loi, chaque Conseil départemental fixe comme il l’entend le nombre des membres de la Commission permanente, notamment celui des Vice-Présidents, limité par la loi en fonction du nombre de Conseillers généraux.
Dans la Nièvre, la Commission permanente réunit 34 conseillers départementaux dont 9 Vice-Présidents. Respectueuse du vote des nivernais, sa composition reflète l’équilibre politique de l’Assemblée, dans le cadre d’un scrutin à la proportionnelle.

Les Commissions d’études

Ce sont des commissions spécialisées qui disposent d’une force de proposition et préparent les travaux du Conseil en donnant notamment leur avis sur les rapports qui relèvent de leur domaine de compétences et qui doivent être présentés en Assemblée plénière.

1e COMMISSION : MOYENS GÉNÉRAUX

Finances, RH, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives

Président :
Michel Veneau

Membres :
Michel Mulot
Daniel Bourgeois
Daniel Barbier
Jocelyne Guérin
Patrice Joly
Carole Boirin
Jean-François Dubois
Vanessa Louis-Sidney
Joëlle Julien

2e COMMISSION : SOLIDARITÉ

Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé

Présidente :
Maryse Augendre

Membres :
Fabien Bazin
Delphine Fleury
Joëlle Julien
Nathalie Forest
Stéphanie Bézé
Daniel Rostein
Catherine Mer
Thierry Flandin
Philippe Morel

3e COMMISSION : ATTRACTIVITÉ

Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, service public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Président :
Jacques Legrain

Membres :
Fabien Bazin
Jocelyne Guérin
Blandine Delaporte
Alain Herteloup
Vanessa Louis-Sidney
Guy Hourcabie
Marc Gauthier
Pascale de Mauraige
Philippe Nolot
Myrianne Bertrand

4e COMMISSION : EMANCIPATION

Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Présidente :
Michèle Dardant

Membres :
Jean-Louis Balleret
Nathalie Forest
Delphine Fleury
Daniel Bourgeois
Anne Verin
Corinne Bouchard
Anne-Marie Chêne
Fabienne Grandcler
Stéphanie Bézé
Michel Mulot

Les compétences de l’assemblée

Le Conseil départemental de la Nièvre est une collectivité territoriale qui gère et administre le Département. A travers ses multiples compétences, il permet d’améliorer le quotidien des particuliers, des collectivités, des associations et des entreprises de son territoire.

L’action sociale

L’action sociale constitue sans doute la première des compétences du Conseil départemental.
Elle concerne toutes les générations et s’inscrit dans une approche globale de la solidarité départementale :

  • protection maternelle et infantile,
  • promotion de la santé,
  • protection de l’enfance,
  • personnes âgées et dépendantes, notamment l’APA,
  • personnes handicapées,
  • insertion sociale et professionnelle dont la gestion du RSA

L’éducation

Depuis 1986, le Département a en charge la construction, l’entretien et l’équipement des 30 collèges du territoire.

L’aménagement du territoire

Le Conseil départemental favorise le développement local en venant en aide aux associations et aux communes.
Il fournit également un appui au développement touristique afin de valoriser les richesses de son territoire.

L’environnement

Afin de promouvoir le développement durable, le Département s’engage dans :

  • la protection des milieux naturels, la gestion des eaux ou bien encore les économies d’énergie.
  • Les espaces Naturels Sensibles
  • le service de l’eau
  • Le Laboratoire Départemental d’Analyses et de Conseil (LDAC 58)
  • L’ habitat

Les routes

Le Conseil départemental assure l’entretien régulier du réseau routier départemental. Cela représente environ 4 344 km.

Les transports

A compter du 1er janvier 2017, le Département s’occupe uniquement du transport scolaire des personnes handicapées.

La culture et le patrimoine


Le Conseil départemental entretient au quotidien une politique active en terme d’action culturelle et favorise ainsi l’accès de tous les Nivernais à la culture. Il veille aussi à la conservation de son patrimoine.

  • Archives départementales
  • Bibliothèque départementale de la Nièvre
  • Musées
  • Soutien à l’action culturelle des associations/clubs

Le sport

Le Département favorise l’accès au sport des citoyens en apportant son soutien quotidien aux clubs et associations sportives de la Nièvre.

La sécurité civile et le sanitaire

Le secourisme et le Loisirs

Vos élus par cantons

Découvrez les binômes élus sur les 17 cantons de la Nièvre, leurs délégations et leur participation au commissions départementales.

Canton 1 : La Charité-sur-Loire

Blandine Delaporte
5e Vice-Présidente
Périmètre :
Développement durable, environnement et dialogue citoyen

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Jacques Legrain
Habitat et expérimentation territoire zéro chômeur de longue durée
rattaché au Président

Président de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Canton 2 : Château-Chinon

Michèle Dardant
Conseillère départementale

Présidente de la commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Patrice Joly
Conseiller départemental

Membre de la commission Moyens Généraux
Finances, RH, marches publics, juridique, informatique, contrôle de gestion,
évaluation, prospective, archives.

Canton 3 : Clamecy

Catherine Mer
Conseillère départementale

Membre de la commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées,
personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Philippe Nolot
Conseiller départemental

Membre de la commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Canton 4 : Corbigny

Anne Verin
Conseillère départementale

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Fabien Bazin
2° Vice-Président 

Périmètre :
Autonomie, insertion et numérique

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Canton 5 : Cosne-Cours-sur-Loire

Anne-Marie Chêne
Conseillère départementale

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Michel Veneau
Conseiller départemental

Président de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marches publics, juridique, informatique, contrôle de gestion,
évaluation, prospective, archives.

Canton 6 : Decize

Nathalie Forest
Conseillère départementale

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Alain Lassus

Président du Conseil départemental de la Nièvre

Canton 7 : Fourchambault

Stéphanie Bézé
Conseillère départementale déléguée
Santé rattachée au Président
Sport rattachée à Jean-Louis BALLERET

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Alain Herteloup
8° Vice-Président
Périmètre :
Infrastructures et mobilités

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Canton 8 : Guérigny

Corinne Bouchard
Conseillère départementale

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Marc Gauthier
Conseiller départemental

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Canton 9 : Imphy

Joëlle Julien
Conseillère départementale

Membre de la commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marches publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Daniel Barbier
Conseiller départemental

Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Canton 10 : Luzy

Jocelyne Guérin
1° Vice-Présidente
Périmètre :
Dynamique et aménagement des territoires

Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Michel Mulot
9e Vice-Président
Périmètre :
Education, jeunesse et ressources humaines

Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Canton 11 : Nevers 1

Maryse Aaugendre
Conseillère départementale

Présidente de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Jean-Louis Balleret
6° Vice-Président
Périmètre :
Culture et sport

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Canton 12 : Nevers 2

Delphine Fleury
7° Vice-Présidente
Périmètre :
Enfance et protection maternelle et infantile

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Daniel Bourgeois
4e Vice-Président
Périmètre :
Finances et commande publique

Membre de la Commission Moyens généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Canton 13 : Nevers 3

Carole Boirin
Conseillère départementale

Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Daniel Rostein
Conseiller départemental

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Canton 14 : Nevers 4

Myrianne Bertrand
Conseillère départementale

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Philippe Morel
Conseiller départemental

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Canton 15 : Pouilly-sur-Loire

Pascale de Mauraige
Conseillère départementale

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Thierry Flandin
Conseiller départemental

Membre de la Commission Solidarité
Enfance, emploi, insertion/RSA, services à la personne, économie sociale et solidaire, personnes âgées, personnes handicapées, lien social, développement social local, santé.

Canton 16 : Saint Pierre-le-Moûtier

Vanessa Louis-Sidney
3° Vice-Présidente
Périmètre :
Attractivité, tourisme et communication

Membre de la Commission Moyens généraux
Finances, ressources humaines, marches publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Guy Hourcabie
Conseiller délégué à la sécurité, l’énergie, le développement d’une ingénierie départementale unifiée
rattaché au président

Membre de la Commission Attractivité
Aménagement du territoire, routes, transports, très haut débit, agriculture, industrie, forêt, eau, énergie, espaces naturels sensibles, environnement, politiques contractuelles, relations avec les collectivités locales, logement, services public, bâtiments départementaux, gestion du patrimoine, marketing territorial, tourisme, commerce, artisanat, dialogue citoyen, communication.

Canton 17 : Varennes-Vauzelles

Fabienne Grandcler
Conseillère départementale

Membre de la commission Émancipation
Sport, culture, enseignement supérieur, formation, éducation populaire, jeunesse.

Jean-François Dubois
Conseiller départemental

Membre de la Commission Moyens Généraux
Finances, ressources humaines, marchés publics, juridique, informatique, contrôle de gestion, évaluation, prospective, archives.

Le Président, les Vice-Présidents et Les conseillers délégués

Le Président

Alain Lassus

A l’issue de la session de l’Assemblée départementale du 6 novembre 2017, Alain LASSUS a été élu président du Conseil départemental de la Nièvre et prend ainsi la succession de Patrice Joly.

Rôle du Président

  • Il est l’organe exécutif du département. Il prépare et exécute les délibérations du conseil.
  • Il est l’ordonnateur des dépenses du Département qui prescrit l’exécution des recettes. Chaque année, il rend compte au Conseil de la situation du Département.
  • Il est le chef des services du Département.

Le président gère le domaine du Département. Il dispose ainsi de pouvoirs de police particuliers, notamment en matière de circulation.
Le président peut déléguer, comme le maire à ses adjoints, l’exercice d’une partie de ses fonctions aux vice-présidents. Ensemble, ils constituent le bureau. Ces délégations peuvent être annulées à tout moment.

Les Vice-présidents

1e Vice-Présidente : Jocelyne Guérin
Périmètre :
Dynamique et aménagement des territoires
2e Vice-Président : Fabien Bazin
Périmètre :
Autonomie, insertion et numérique
3e Vice-Présidente : Vanessa Louis-Sidney
Périmètre :
Attractivité, tourisme et communication
4e Vice-Président : Daniel Bourgeois
Périmètre :
Finances et commande publique
5e Vice-Présidente : Blandine Delaporte
Périmètre :
Développement durable, environnement et dialogue citoyen
6e Vice-Président : Jean-Louis Balleret
Périmètre :
Culture et sport
7e Vice-Présidente : Delphine Fleury
Périmètre :
Enfance et protection maternelle et infantile
8e Vice-Président : Alain Herteloup
Périmètre :
Infrastuctures et mobilités
9e Vice-Président : Michel Mulot
Périmètre :
Education, jeunesse et ressources humaines

Les conseillers délégués

Sécurité, énergie, développement d’une ingenierie départementale unifiée

Guy Hourcabie
rattaché au président

Habitat et expérimentation territoire zéro chômeur de longue durée

Jacques Legrain
rattaché au président

Santé

Stéphanie Bézé
rattachée au président

Sport

Stéphanie Bézé
rattachée au vice-président chargé de la culture et du sport

Consulter les représentants du Conseil départemental dans les organismes et les commissions administratives.

Paroles d’élus

Réservé à l’expression des groupes politiques représentés à l’Assemblée Départementale de la Nièvre, cet espace s’appuie notamment sur les principes de la loi du 27 février 2002 relative à la démocratie de proximité, pour garantir le bon déroulement du débat démocratique dans la transparence et le pluralisme.

HAUT