Cérémonie de remise des médailles

4 juin 2019
Cérémonie de remise des médailles

Ce concours récompense 21 apprentis nivernais qui ont évolué dans 12 catégories de métiers différents.

Cette cérémonie de remise des médailles distingue les meilleurs apprentis au niveau de la Nièvre par trois médailles différentes : bronze, argent et or.

Les récipiendaires les mieux classés au niveau départemental ont été défendre leur talent au niveau régional et iront participer à la finale nationale des Meilleurs Apprentis de France les vendredi 28, samedi 29 et dimanche 30 juin prochains à La Roche-sur-Yon.

Au niveau départemental, en 2019, il y a 8 médailles de bronze, 5 médailles d’argent et 8 médailles d’or.
Au niveau régional, les jeunes apprentis se distinguent par 9 médailles d’argent et 3 médailles d’or.

La cérémonie de remise des médailles départementales aux Meilleurs Apprentis de France de la Nièvre co-organisée par la Société des Meilleurs Ouvriers de France de la Nièvre et le Conseil départemental de la Nièvre se déroulera :

Lundi 3 juin 2018 à 18h00 à l’Orangerie, Conseil départemental à Nevers
Alain LASSUS, Président du Conseil départemental aura le plaisir de procéder à la remise des médailles de cette cérémonie en présence des représentants de :

  • la Fédération Française du Bâtiment de la Nièvre ;
  • la CAPEB ;
  • la Chambre des métiers ;
  • la Banque Populaire de Bourgogne Franche Comté ;
  • les Établissements des formateurs ;
  • les récipiendaires et leur famille.

Liste des récipiendaires de la médaille départementale des meilleurs apprentis de France dans la Nièvre 2019

Médailles de bronze

Coiffure

GOUNOT SAMANTHA CFA POLYVALENT MARZY
MARENA CORALIE CFA POLYVALENT MARZY

Art de la table

VAURY MANON LYCÉE FRANÇOIS MITTERRAND CHÂTEAU-CHINON

Dessert de restaurant

EL WAKIL OMAR LYCÉE FRANÇOIS MITTERRAND CHÂTEAU-CHINON
PASERO ÉMILIE LYCÉE FRANÇOIS MITTERRAND CHÂTEAU-CHINON

Marquetterie

JAUNAY LE BOUCHER FRANÇOIS LYCÉE FRANÇOIS MITTERRAND CHÂTEAU-CHINON

Ensembles chaudronnés

SERIEYS BAPTISTE LYCÉE MONT-CHÂTELET VARZY

Serrurerie

ERNÉE MARIUS LYCÉE MONT-CHÂTELET VARZY

Médailles d’argent

Coiffure

CORREIA ANTHONY CFA POLYVALENT MARZY (Argent - région)
LABOURIER PERRINE CFA POLYVALENT MARZY (Argent - région)

Tourneur sur bois
GUYOT GAËTAN LYCÉE FRANÇOIS MITTERRAND (Argent - région)
CHÂTEAU-CHINON

Sculpture ornemaniste

DANTAN NOLWENN LYCÉE FRANÇOIS MITTERRAND
CHÂTEAU-CHINON

Ferronnerie

THERACHE ALEXIS LYCÉE MONT-CHÂTELET VARZY (Argent - région)

Médailles d’or

Boulangerie

ROZIER LUCIE CFA POLYVALENT MARZY (Argent - région)

Art de la table

SENTENAC CLÉMENT CFA POLYVALENT MARZY (région - or, national sélection)

Sculpture ornemaniste

RIGOULET QUENTIN LYCÉE FRANÇOIS MITTERRAND CHÂTEAU-CHINON (région - or, national sélection)

Ensembles chaudronnés

TRIBOULET ANTOINE CFAI NEVERS OR SÉLECTION (région - or, national sélection)
LAFARGUE ANTOINE CFAI NEVERS ARGENT (région argent)

Ferronnerie

BERTHY GWENDAL LYCÉE MONT-CHÂTELET VARZY (région argent)

Maçonnerie

MOREAU GAËL CFA BÂTIMENT MARZY (région argent)

Liste des établissements de formation

• CFA POLYVALENT MARZY
• CFA BÂTIMENT MARZY
• LYCÉE FRANÇOIS MITTERRAND CHÂTEAU-CHINON
• LYCÉE MONT-CHÂTELET VARZY
• CFAI NEVERS

Contact :

Jean-Claude DUPLESSIS, Président du
groupement 58 des MOF

Tél : 06 08 26 60 48
jean-claude.duplessis58@orange.fr

HAUT